Как выбрать патефон?

Как выбрать патефон, на что обращать внимание перед покупкой? Вы решили купить патефон для личного использования или в подарок, но совершенно не имеете представления, как выбрать тот единственный из огромного числа предложений и на что нужно обращать внимание перед покупкой? Тогда эта статья для вас!
Внешний вид. У каждого человека свои представления о красоте и что для одного человека будет казаться невероятно хорошей сохранностью, то для другого созерцание того же патефона не будет вызывать ни какого эстетического удовольствия. Поэтому, если ваши представления о красоте и стоимости патефона совпадают, то тогда советую присмотреться к нему поближе и переходить к следующей стадии выбора, а именно к техническому состоянию.
Техническое состояние. Средний возраст патефона на данный момент колеблется от 60 до 80 лет и с каждым годом он увеличивается. Как и любой другой механизм, патефон нуждается в периодическом техническом обслуживании и профилактике. Большинство продаваемых на рынках и интернет площадках аппаратов в последний раз обслуживались лет 50 назад, когда на смену механике пришли электрические проигрыватели, а эти прекрасные «чемоданчики» были отправлены на чердаки и антресоли, где они и провели несколько последних десятилетий, в сырости и пыли. Это всегда нужно иметь ввиду и понимать, что примерно в 90% случаев у патефона будут какие-либо недочёты.
Итак, вы выбрали патефон подходящий по цене и внешнему состоянию, приехали к продавцу посмотреть не него в живую, на что же обратить внимание?
1) Откройте патефон и попросите продавца его завести, сделать 30-35 оборотов заводной ручки, если перед этим он у него был частично заведён, то число оборотов может быть меньше. Попросите поставить пластинку и обязательно прослушайте её с самого начала и до конца, при этом дорожка пластинки не должна двигаться навстречу острию иглы, а должна проходить вскользь. Этого завода должно хватить минимум на одну сторону пластинки, если не хватило, то попросите завести до упора (только аккуратно, говорят, что пружина может сорваться или лопнуть, но у меня такого ни разу не было, хотя и сам часто, но не специально завожу до упора) и прослушайте ещё раз, если и в этот раз к концу записи пластинка начинает останавливаться, то лучше отказаться от такого патефона, если конечно вы не собираетесь его самостоятельно ремонтировать. Советую перед поездкой уточнить у продавца есть-ли у него пластинки и иглы, если нет, то желательно приехать со своими, чтобы можно было совершить проверку.
2) Во время прослушивания пластинки обращайте внимание на посторонний звук внутри патефона, вызванный срыванием пружины от залипания её витков, этот звук достаточно громкий и не приятный , зачастую сопровождается вибрацией всего патефона, связано это с тем, что старая смазка засохла и не позволяет пружине беспрепятственно раскручиваться. Это не криминал, но если вы сами не собираетесь ковыряться во внутренностях, то придётся обратиться к специалисту.
3) Звук. Обращайте внимание на звук, он должен быть относительно «чистым» (настолько насколько это позволяет состояние пластинки и новизна иглы), без посторонних «примесей» в виде металлического дребезжания, который вызывается несколькими факторами, требующими устранения.
4) Подшипник тонарма (тонарм — металлическая изогнутая трубка). Смотрите на место примыкания тонарма к деке (доска на которой она крепится), в этом узле не должно быть люфта, тонарм должен свободно вращаться вокруг своей оси, до стопоров, за счёт скольжения подшипника, внутренняя часть которого скреплена с тонармом, а внешняя закреплена на деке.Тонарм и внутреннее кольцо подшипника должны быть единым целым, они не должны вращаться по отдельности.
5) Если патефон оснащён автостопом (были модели без автостопов), то проверьте, чтобы его указатель стоял в положении ВКЛ. При отрегулированном и находящемся в рабочем состоянии автостопе, по окончанию проигрывания пластинки, механизм должен самостоятельно остановить вращение диска. Если автостоп не работает, а патефон вам очень понравился, то не стоит расстраиваться, всегда можно воспользоваться ручным тормозом.
Выше описаны основные пункты на что нужно обращать своё внимание при покупке патефона, ознакомившись с ними, вы сможете предостеречь себя от покупки «мешка в коте» и сэкономите свои деньги. Также, если вы собираетесь купить патефон через интернет в другом регионе, то обязательно попросите прислать вам видео с полностью проигранной пластинкой.
По личному опыту можем сказать, что в подавляющем большинстве продаваемых патефонов есть те или иные недочёты, в некоторых случаях вы сможете устранить их самостоятельно, предварительно изучив данную тему, а в некоторых придётся отдавать в ремонт специалисту (которого ещё нужно найти), что приводит к дополнительным финансовым и временным затратам.

Удачных покупок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *